«Зеленая копилка»: Сколько можно заработать на отходах

18.10.2018

Вместе с конкурсом «Зеленая копилка» Мариуполь готовится ментально перестроиться с концепции сбора мусора в одно ведро - к пониманию, из чего состоят отходы и как их превратить в полезность для всех. Пилотный проект стартует на примере ОСМД.

 

«Мы внедряем европейский опыт. Люди объединяются, сортируют мусор и соревнуются кто больше соберет и выручит средств, которые пойдут на благоустройство дома, в котором они живут», - отметила делегат Агентства местной демократии в Мариуполе Татьяна Ломакина.  

 

Начальник управления экологии и энергоменеджмента Мариупольского горсовета Ваагн Мнацаканян считает, что пилотный проект на примере ОСМД поможет понять городу, насколько мариупольцы готовы перейти к национальной стратегии по раздельной сортировке отходов.

 

«Проект «Зеленая копилка» может стать прорывом для города и прекрасным инструментом для ОСМД заработать дополнительные средства на развитие», - сказал начальник управления по вопросам развития и поддержки ОСМД Дмитрий Визенков.

 

На сегодня в Мариуполе зарегистрировано свыше 620 ОСМД. В конкурсе «Зеленая копилка» смогут принять участие 100 ОСМД, которые первыми заполнят анкету https://goo.gl/Dms7CU или зарегистрируются по телефону 098 827 17 72.  

 

«Все 100 ОСМД мы обучим, как правильно сортировать мусор, оборудовать сортировочные станции и планировать реализацию отходов», - рассказал координатор проекта Сергей Пустовойченко.

 

Он также сообщил, что первые 50 ОСМД, приступивших к сортировке, получат по три 240-литровых контейнера для сортировки пластика, бумаги и стекла.  До момента вывоза ОСМД должны сами решить, где хранить отходы. Это вполне могут быть мусорные камеры.

 

Принимать отходы готовы разные предприятия. Чем больше вес, тем выше цена. Поэтому ОСМД лучше кооперироваться. К примеру, Днепропетровск готов от 500 кг самовывозом забирать пластик из Мариуполя на свой перерабатывающий завод.

 

Сколько ОСМД в итоге смогут заработать, точно сказать сложно. Например, в Киеве ОСМД начинали со 100-200 грн, а сегодня уже зарабатывают до 2,5 тысяч и больше.

 

Результаты конкурса «Зеленая копилка» станут известны в феврале. По итогам будут определены 10 победителей: 4 ОСМД - по максимальному количеству собранных денег, 4 - наибольшему количеству отходов и 2 ОСМД за популяризацию раздельного сбора мусора в соцсетях. Каждый победитель получит в подарок по 5 комплектов внутриподъездного LED- освещения.

 

Конкурс «Зеленая копилка» организован общественной организацией «Мариупольский Союз Молодежи» совместно с Мариупольским городским советом и Агентством местной демократии в Мариуполе в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

 

Последние новости