Молодежь Приазовья начала обучение в рамках проекта «Громада моих возможностей»

10.02.2022

Более 50 молодых девушек и парней из 7 громад Донецкой и Запорожской областей присоединились к установочной встрече, которая дала старт комплексу обучающих мероприятий в рамках «Громада моих возможностей». Инициатива реализуется общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Во время встречи участники и участницы ближе познакомились друг с другом, организаторами и партнерами, а также сутью и основными этапами проекта, проговорили свои ожидания.

«Мы постарались наполнить проект глубокими смыслами, важными знаниями, интересными событиями, чтобы получить главный результат – открыть молодежи возможность быть настоящими драйверами позитивных изменений в своих громадах», - отметила Лилия Малицкая, генеральный директор Фонда развития Мариуполя.

География проекта охватывает Бердянскую, Кальчицкую, Мангушскую, Мариупольскую, Никольскую, Приморскую и Сартанскую громады. Для ребят также сделали общий обзор местного самоуправления в Украине.

«Понимание того, какие полномочия, ресурсы и ответственность есть у органов местного самоуправления, позволит участникам проекта решить, что они могут изменить в своей громаде, сотрудничая с местными властями, - подчеркнул руководитель Южного регионального хаба Программы «U-LEAD с Европой» Ярослав Перепадя.

Участники также успели обсудить опыт работы с представителями местного самоуправления и изменения, которые бы они хотели осуществить в своих громадах. Например, ребята понимают важность поддержки от власти и жителей, хотят, чтобы в каждой громаде был эффективный молодежный совет, были программы поддержки для молодежи. А главное – чтобы молодежи было комфортно в своих громадах.

 «Мы хотим, чтобы молодежь воспринималась серьезно. В наших громадах уже положили начало Молодежным советам, и сейчас для нас важно, чтобы они активно и эффективно работали при поддержке местных властей», - прокомментировала участница Анастасия Гуджен из Кальчицкой громады.

Первый из 7 тренингов состоится уже на следующей неделе, где участники узнают о сущности и инструментах эффективной коммуникации, особенностях взаимодействия с местными властями, бизнесом и другими партнерами.

Последние новости