ФРМ присоединился к «Диалогу по безопасности громад»

20.12.2021

По приглашению Консультативной миссии ЕС, Фонд развития Мариуполя принял участие в презентации концепции «Диалог по безопасности громад», которая прошла в Мариуполе после Львова и Одессы.

Это уникальная платформа для сотрудничества между правоохранительными органами, местными властями и гражданским обществом. Открытая коммуникация участников способствует решению вопросов безопасности и укреплению доверия между полицией и гражданами.

«Безопасностью должны заниматься не только полицейские, но и местные власти, и рядовые граждане. «Диалог по безопасности громад» позволяет людям обсудить проблемы и найти совместные решения вместе с правоохранителями», – сказал Мартин Кулишек, глава регионального представительства КМЕС в Мариуполе.

Глава Нацполиции в Донецкой области Руслан Осипенко подчеркнул: поддержка КМЕС позволила улучшить ситуацию в Мариуполе. Начальник регионального управления патрульной полиции Михаил Вершинин добавил, что налаженная коммуникация между правоохранительными органами и громадой позволяет полицейским оперативно реагировать и вовремя решать вопросы безопасности.

В ходе мероприятия КМЕС представила исследование Киевского международного института социологии. В нем приведены результаты опроса жителей подконтрольных территорий Донецкой области по вопросам общественной безопасности, работы правоохранительных органов и безопасности дорожного движения.

По данным опроса, работой полиции в области удовлетворены 53% респондентов. Одновременно почти 40% не считают безопасными свои районы. Результаты опроса станут основой для дальнейшей совместной работы полиции, местных властей, международных партнеров и гражданского общества.

В запуске «Диалога по безопасности громад» приняли участие неправительственные и международные организации. Так, Фонд развития Мариуполя презентовал новые идеи и опыт проектов, реализованных вместе с партнерами – проект «Полиция, дружественная к ребенку» и креативное пространство «Открытая полиция». К слову, это мероприятие проходило также на этой платформе.

Последние новости