Внедряем диджитал-инструменты в школе

30.03.2021

На днях завершился второй обучающий модуль лидерской  образовательной программы «STEAM-CAMP». Сразу после каникул школьники могут изучать физику, химию, математику и информатику через онлайн-игры, мультфильмы и даже просматривая забавные видео-эксперименты в Tik Tok.

Тема второго модуля – «Диджитал инструменты в школе». Поэтому и обучение 153 педагогов из разных учебных заведений Мариуполя и прилегающих громад проходило как в офлайн-, так и в онлайн-форматах.  Участники открыли для себя множество полезных платформ и приложений, осваивали новые для них социальные сети, создавали яркие анимированные презентации, разрабатывали сценарий и делали мультфильмы со своим компьютерным образом, чтобы показать, что наука – это очень увлекательно. Так, вместо обычной презентации можно подать новый материал через мультфильм – что детям ближе, интереснее, захватывает. А если научить ребят пользоваться подобными программами, то они сами смогут изучать тему, создавая мультики и проекты.

В нынешних условиях дистанционное обучение дает возможность детям получать необходимые знания, поэтому роль диджитал-инструментов, как никогда, велика. Они открывают новые возможности и позволяют сделать уроки интересными.

Педагоги уже начали разрабатывать интегрированные уроки с диджитал-компонентами, а также продолжают онлайн-общение между обучающими сессиями.

Всего учителя пройдут 5 трехдневных модулей в рамках программы «STEAM-CAMP». Ее цель – помочь педагогам заинтересовать большее количество учеников в точных науках и, как результат, повысить процент успешной сдачи ВНО по STEAM-дисциплинам и увеличить количество студентов технического направления в ВУЗах.

STEAM CAMP – инновационный проект, который реализуют три общественные организации – «Фонд развития Мариуполя», «Запорожье. Платформа Совместных Действий» и «Криворожская фундация будущего», при поддержке Группы Метинвест.

Последние новости