Весна приходит в Мариуполь с «Доброжелательной медициной»

01.03.2018

Сегодня, 1 марта, в Фонде развития Мариуполя состоялась презентация проекта «Доброжелательная медицина». Эксперты, специалисты и общественные активисты Мариуполя объединяют усилия для проведения медицинской реформы в городе по лучшим европейским стандартам.

 

Проект состоит из нескольких компонентов: обучение специалистов Центров первичной медико-санитарной помощи, просветительская кампания по воплощению медицинской реформы в городе и информационная кампания по популяризации обращений к специалистам в случае болезни вместо самолечения.

 

Информационно-просветительская кампания должна помочь жителям Мариуполя разобраться в реформе, понять новые подходы к предоставлению медицинской помощи, чтобы оценить все преимущества заключения договора с семейным врачом.

 

Специалисты медицинской сферы будут изучать современные подходы к клиентоориентированности и дружественной коммуникации с пациентами. Процесс повышения квалификации кадров будет сопровождаться преобразованием регистратур медицинских учреждений в современные фронт-офисы, где любой гражданин может легко получить исчерпывающую информацию по своему запросу.

 

«Реформа - это всегда страшно, но это возможность перестроить старую систему, сделать медицинские услуги доступными и качественными для людей, вернуть доверие мариупольцев к муниципальной медицине и привлечь в город молодые кадры», - рассказала заместитель городского головы Ксения Сухова.

 

На сегодня около 50 % мариупольский врачей достигли пенсионного возраста, при этом штат лечебных учреждений города укомплектован специалистами только на 70%.

 

«Современное состояние предоставления медицинских услуг в городе требует глубокой перестройки. И в мариупольской громаде существует консенсус о необходимости реформы. Но важно, чтобы горожане понимали, что происходит, знали, какие решения принимаются местными властями, и имели возможность влиять на их принятие. Цель нашего проекта - сделать медицинские сервисы более качественными, простыми и более доступными», - отметила менеджер проекта, руководитель Регионального центра обучения и развития Ульяна Токарева.


Проблему кадров город намерен решить за счет молодых специалистов. В горсовете уже разрабатывается мотивационная программа, которая будет привлекать выпускников медицинских вузов из Краматорска и других городов работать и жить в Мариуполе.

 

Проект «Доброжелательная медицина» реализуется общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» совместно с Мариупольским городским советом в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

 

Последние новости