В поисках идей: «Школа активных граждан» посетила современную школу Днепропетровщины

22.09.2018

           Проект «Школа активных граждан» выходит на финишную прямую. Чем ближе к завершению программы, тем насыщеннее жизнь у участников.

 

          На днях родительская общественность, педагоги и активисты Мариуполя, Сартаны и Талаковки посетили одну из самых современных школ Украины - Солонянскую среднюю общеобразовательную школу № 1 I-III ступеней в Днепропетровской области.

 

          Современная опорная школа предоставляет не только традиционные образовательные услуги по программе учебного учреждения, но и включает инклюзивно-ресурсный центр, где уделяется особое внимание детям с особыми образовательными потребностями, а также центр внешкольного образования для всестороннего развития детей. В школе есть отдельные кабинеты психолога и логопеда, комната командной работы, современное оборудование и яркое оформление зон отдыха - это не школа будущего, это школа настоящего!!!

 

         По результатам поездки 16 самых активных участниц проекта получили практические навыки внедрения концепции «Новой украинской школы, обменялись опытом, пообщались со старостами населенных пунктов Солонянской ОТГ и получили ответы на вопросы об особенностях процесса создания объединенной территориальной громады.

 

           Увидев уровень жизни и качество предоставления услуг в Солонянской громаде, которая одной из первых объединилась в процессе децентрализации, у представителей будущей Сартанской и Мариупольского ОТГ не осталось сомнений в правильности выбранного курса на создание ОТГ.

 

              После поездки комьюнити педагогов и родителей, представителей Молодежного парламента, активистов города и близлежащих к Мариуполю поселков генерировали идеи по модернизации школ: создание IT-кластеров, коворкингов, медиатек, безопасных пространств для творчества и досуга; развитие студенческого самоуправления; программы обмена опытом; доступ педагогов и учеников к информационным технологиям.

 

            Тренинг по разработке проектных предложений, условий получения финансирования, плана реализации и привлечения необходимых ресурсов для участников «Школы активных граждан» провели тренеры Регионального центра обучения и развития ФРМ.

 

          Проекта «Школа активных граждан» реализуется общественной организацией "Фонд развития Мариуполя" совместно с Мариупольским городским советом, Сартанским и Талаковским поселковыми советами при поддержке Программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития «U-LEAD с Европой».

Последние новости