В партнерстве с ПРООН развиваем громады Приазовья

13.09.2019

Специалисты Регионального центра обучения и развития ФРМ Андрей Алтунян и Екатерина Бараболя провели тренинг по подготовке проектов для инициативных групп и представителей общественных организаций Мангушского района. Тренинг проводился по инициативе ПРООН. Его результатом стала разработка 12 мини-проектов по общественной безопасности и социальной сплоченности.

 

Команда Фонда впервые проводила тренинг по подготовке проектов в Мангушском районе. За два дня в обучении приняли участие 19 человек. Это активные и целеустремленные жители разных населенных пунктов района, которые готовы реализовывать свои инициативы и вовлекать в этот процесс других.

 

Презентация и защита мини-проектов состоялась 12 сентября на заседании Рабочей группы по вопросам общественной безопасности и социальной сплоченности Мангушский района с участием специалиста по мобилизации громад Программы ООН по восстановлению и развитию мира Натальи Красковской.  

 

«После мощного тренинга от Андрея Алтуняна и Екатерины Бараболи наша инициативная группа подготовила свои проекты и подала на рассмотрение Рабочей группы. После презентации проектов Рабочая группа оценивала 12 проектов по актуальности идей. В упорной борьбе проект Елены Никулиной о создании трассы по автомодельному спорту занял 3 место. Мой проект по формированию лидеров среди молодежи и обучению их реализовывать собственные инициативы занял лишь 6 место», - поделился впечатлениями участник тренинга Сергей Букин.

 

По решению Рабочей группы и с учетом голосования представителей громады  финансирование за счет средств Программы ООН по восстановлению и развитию мира получат два проекта: мини-проект «В своей жизни вы не одиноки», совместно разработанный инициативной группой общественной организации участников АТО в Мангушский районе и представителей родительского комитета Урзуфской школы, а также мини-проект «Лазурное побережье для всех» (обустройство общественного пляжа с. Юрьевка), представленный инициативной группой жителей с. Юрьевка.

 

Свои проекты по развитию при поддержке ПРООН также смогут реализовать представители будущей Сартанской громады. Они уже презентовали свои инициативы на заседании Рабочей Группы, в котором приняла участие специалистка Фонда развития Мариуполя Мария Мельникова.   

Последние новости