В Мариуполе пройдет образовательный фестиваль «Строим мосты, а не стены ради реформ и доверия»

20.04.2018

«Новая украинская школа - это наша общая реформа, и только в сотрудничестве мы можем достичь результатов» - это лозунг педагогов Всеукраинского проекта «МістОК, которые приехали в Мариуполь.

 

Сегодня в стенах Фонда развития Мариуполя они встретились с представителями нашей общественности и учителями, а уже завтра - торжественно откроют фестиваль-вдохновение образовательного контента «Строим мосты, а не стены ради реформ и доверия».

 

Трехдневный фестиваль успешных инновационных практик в сфере общественной деятельности и просвещения соберет свыше 150 педагогов из разных регионов Украины.

 

 «Збираються освітяни та небайдужі люди, які готові змінювати освіту та світ заради наших дітей. Головна ідея проекту – створення комунікативного майданчика в Україні для обговорення спільних тем. Мета – налагодження зав’язків у сфері інтегрального розвитку, ненасильницької комунікації та набуття навичок миротворення через розвиток емоційного інтелекту та емпатії», - отметила координатор проекта Татьяна Луговая.

 

Основные темы, которые будут обсуждать во время фестиваля - гражданская деятельность, диригенты изменений в образовании, концепция Новой украинской школы, ее внедрение и реальные изменения, сообщает пресс-служба горсовета.  

 

Во время встречи в ФРМ гостям рассказали о том, какие проекты и программы внедряются в Мариуполе. Среди них - «Стань новим посадовцем міської ради», «Школа активних громадян», «Мости довіри», «Бюджет участі», «Муніципальна школа» и другие. Проводятся различные тренинги, в том числе с учителями, где определяют современные требования к образованию, профессии будущего и работают над развитием профессиональных компетенций (например, стратегического мышления и лидерства).

 

Украинские педагоги отметили, что в Мариуполе реализуется очень интересные проекты, которые вдохновляют на активное сотрудничество. Им также понравилось то, что в нашем городе предпринимаются шаги, направленные на налаживание конструктивного диалога между общественностью и городской властью.

Последние новости