В Мариуполе изучают возможность внедрения в школах инклюзивного образования

25.04.2018

Семинар-практикум «Создание инклюзивной среды в учреждениях общего среднего образования» проходит в Мариуполе. В обсуждении новых подходов в образовательном процессе принимают участие педагоги, внедряющие или планирующие внедрять инклюзивное образование в своих учебных заведениях. Потребность в таком обучении была озвучена участниками проекта «Стань новым должностным лицом Мариуполя» во время обучающих курсов.

 

Главная цель семинара - дать педагогам дополнительные знания и понимание особенностей внедрения инклюзивного образования в школах. Для этого привлечены одни из лучших экспертов Института специальной педагогики НАПН Украины Инна Горбенко (Лученко) и Оксана Федоренко.

 

Для создания условий для обучения детей с особыми потребностями, школы должны быть обеспечены пандусами, подъемниками, удобными партами, разработаны индивидуальные программы обучения и развития ребенка, а вместе с педагогом в инклюзивном классе должен работать ассистент учителя.

 

Среди других барьеров, препятствующих внедрению инклюзивного образования, участники семинара также отмечают недостаток педагогов и методичной подготовки для коррекционной работы, а также отсутствие медицинской сестры - что делать учителю, если ребенку стало плохо?

 

«Нет необходимых знаний, достойного материально-технического обеспечения, много стереотипов. Пока наш единственный инструмент -  мотивация  и желание помочь при минимуме возможностей», - отмечают участники семинара.

 

Чтобы преодолеть барьеры и помочь детям с особыми потребностями специалисты Фонда доработали проект «Равные возможности для всех». В рамках проекта будет приобретен лестничный подъемник для маленьких посетителей Левобережного районного центра социальной реабилитации для детей-инвалидов.   

 

Приобретение подъемника и проведение семинар-практикума об инклюзивном образовании ведется в рамках проекта «Равные возможности для всех», который реализуется общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» совместно с Мариупольским городским советом благодаря поддержке Программы ПРООН «Восстановление и развитие мира».  

Последние новости