Министр культуры присоединился к обсуждению Стратегии развития Мариуполя

17.05.2016

Сегодня в ФРМ состоялась пилотная стратегическая сессия в рамках разработки стратегии развития Мариуполя 2021. С участием министра культуры Украины Евгения Нищука и народного депутата, представителя парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Сергея Таруты обсуждались направления развития проекта «Новая культурная платформа». 

В основу драфта стратегии войдут совместные разработки общественности, власти и бизнеса, социологические исследования и прогнозные показатели, которые сформировали перспективные проекты развития Мариуполя во всех сферах деятельности. 

«Ориентируясь на людей, мы делаем открытым процесс формирования стратегии. Это будет живой механизм, который приведет нас к конечной цели. Мариуполь станет новым, интересным и комфортным городом, в котором хочется жить», - сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко. 

Новая культурная платформа – одно из ключевых направлений стратегии развития Мариуполя. В городе много активной, талантливой молодежи, на которую нужно делать главный акцент. Пришло время не только импортировать культуру в Мариуполь, а экспортировать и развивать местные инициативы. 

«Большинство украинцев знают Мариуполь, как индустриальный центр. На самом деле Мариуполь - это старинный край со своей историей, культурой и традициями. Город должен стать туристическим центром. Инвесторы смогут увидеть, какой это богатый край. Мы будем больше коммуницировать и вместе снимем ту давнюю пропаганду, которая говорит, что люди в Украине разные», - подчеркнул министр Евгений Нищук. 

Сергей Тарута обратил внимание, что человек - главная ценность, вокруг которой необходимо строить фундамент развития города на важных принципах: свобода и безопасность, здоровье и экология, экономическое и культурное развитие.

Последние новости