«Уютный двор» приступил к благоустройству

21.07.2016

Конкурс проектов «Уютный двор» вступил в активную фазу. Сегодня начались работы по благоустройству придомовой территории ОСМД «Удача 22/89» в Приморском районе. Активные жители одними из первых создали в этом году ОСМД и подали заявку на участие в конкурсе, который Фонд развития Мариуполя проводит совместно с горсоветом с целью поддержки новосозданных ОСМД.

С утра подрядчики и техника вышли на объект и уже к полудню успели демонтировать разбитое асфальтовое покрытие, убрать старые лавочки, качели, выбивалки и вывести груды веток, оставшихся после обрезки деревьев.

«Все работы выполняются по согласованию с жителями. Они сами решают, что убрать и какие элементы благоустройства хотят видеть в своем уютном дворе», - отметил генеральный директор ФРМ Геннадий Семенихин.

Оценили начало работ представители Приморской райадминистрации. Они поблагодарили Фонд развития Мариуполя за предоставленную жителям возможность обустроить современные дворы и выразили уверенность, что конкурс «Уютный двор» будет стимулировать горожан к активным действиям. 

«Это серьезное подспорье для людей, которые проявляют высокую степень самоорганизации, создают ОСМД и берут на себя ответственность за содержание и управление домом. Мы гордимся, что конкурс стартовал в Приморском районе, и это не случайно. На сегодня у нас уже создано 34 ОСМД», - сказал председатель Приморской райадминистрации Владимир Петров.  

Подрядчики уже к выходным планируют завершить все демонтажные работы и отсыпать временные дорожки. Жители готовы потерпеть неудобства ради будущего уютного двора, в котором вскоре появятся лавочки с навесами, детская и спортивная площадки, новая беседка.

Завтра работы в рамках конкурса «Уютный двор» начнутся во всех районах города. На первом этапе ФРМ профинансирует благоустройство 20 дворов многоквартирных домов, которые первыми в этом году создали ОСМД и подали заявку на участие в конкурсе.

Последние новости