ЦНАП в Мариуполе - символ возрождения Донбасса

01.09.2016

В последний день лета в Мариуполе Президент Украины Петр Порошенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович приняли участие в открытии современного Центра предоставления административных услуг. В реализации масштабного проекта участвовало порядка 7 крупных партнеров, в том числе Фонд развития Мариуполя, Группа Метинвест инвестировали в новый ЦНАП 10 млн грн.

Подобный проект внедрен в Донбассе впервые по программе «Новый муниципалитет». Теперь без очередей и бюрократических проволочек по принципу «единого окна» специалисты будут оказывать жителям города квалифицированную помощь по всем видам административных услуг.

«ЦНАП - це новий символ Маріуполя. Символ прозорої й ефективної влади – державної й місцевої. Усі кабінети є прозорими, і я думаю, що це є дуже правильна позиція», - сказал Президент, посетив просторное помещение с наличием детского уголка и удобной системой электронной очереди, позволяющей принимать до 1200 клиентов в день.

Центр построен в рекордно короткие сроки. Всего за три месяца перестроенное здание бывшего кинотеатра «Лукоморье» на пр.Мира,107 превратилось в просторный, уютный и современный офис, в котором жители смогут качественно, быстро и в удобное для себя время оформить биометрические документы и загранпаспорта, решить земельные, жилищные, имущественные и многие другие вопросы.

 

Все специалисты Центра прошли жесткий отбор, тестирование, обучение и сдали экзамены на знание законодательной базы по программе «Новый муниципалитет» Фонда развития Мариуполя. Они стали не просто консультантами, а работниками сервисной службы, нацеленными на оказание людям качественной помощи в кратчайшие сроки.

«Здесь будут работать 50 специалистов. Это люди нового формата, нового образца, здесь нет прямого контакта чиновника и жителя, здесь консультанты, которые принимают документы. В определенный срок рассматривают их, и всю работу по движению и выдачи документа берет на себя вот этот Центр», - сказал мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Многофункциональный центр сможет оказывать жителям Мариуполя более 150 видов услуг. В ближайшее время начнет работу визовый центр. Жители Мариуполя получат возможность оформить визу в Испанию, Грецию, Австрию, Чехию, Эстонию, Литву, Венгрию, Данию, Словению и Финляндию, не выезжая за пределы города.

ФОТО Евгения Сосновского и сайта Мариупольского городского совета

Последние новости