Стратегия 2030: Мариуполь – город возможностей

28.01.2020

Мариуполь приступил к разработке стратегии развития города на ближайшие 10 лет. Ключевые направления развития города у моря мэр Вадим Бойченко презентовал на Форуме коалиции громады Мариуполя. Город берет курс на развитие образовательного и медицинского кластеров, IT-технологий, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры, спорта, культуры и рекреационных зон.

«Ключевой вектор стратегии 2030: Мариуполь – город возможностей. Мы начинаем борьбу за главный капитал – молодежь, без которой нет развития города, развития территорий», - отметил Вадим Бойченко.

В работе Форума приняли участие руководители проектов USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» и «Демократическое управление в Восточной Украине», представители муниципалитета, депутаты, активные граждане.  

Международные партнеры готовы помочь Мариуполю в привлечении инвестиций и призывают разрабатывать стратегию на принципах построения связей, взаимодействия, участия и вовлечения в разработку документа как можно большего количества горожан.

Визией будущей стратегии станут ожидания и потребности жителей полумиллионного города. В Мариуполе проведут социологическое исследование, чтобы ответить на ключевой вопрос: Кто мы? Кто мы в 2030 году как город, как громада, как мы видим развитие образования, медицины и каждой отрасли жизнедеятельности нашего города?

Активная работа по созданию будущей стратегии начнется уже в феврале. Рабочие группы будут созданы по всем основным направлениям развития города. Для достижения масштабных целей и наполнения документа конкретными задачами и планами муниципалитет планирует сотрудничать с широкой общественностью, международными экспертами, высшими учебными заведениями и жителями города, заинтересованными в развитии Мариуполя.

«Верю в Мариуполь, его успех и всю мариупольскую громаду», - подытожил Вадим Бойченко.  

Последние новости