Социальное жилье: Мариуполь первым построит «стальной» дом европейского уровня

02.07.2019

Мариуполь первыми в Украине построимдолговечный и прочный дом из металлического каркаса. Это будет восьмиэтажныйдвухсекционный дом в 5500 м²с на улице Амурской, в котором возведут 121квартиру.

 

 Идея принадлежит молодым архитекторам. Ихпроект по строительству социального жилья стал победителем конкурса «SteelFreedom Architecture Festival 2018».

 

Как сообщают организаторы конкурсаУкраинский Центр Стального Строительства, в прошлом году Мариупольскийгородской совет впервые за пятилетнюю историю конкурса стал заказчиком проектапо строительству социального жилья.   Вобъявленной категории приняли участие 48 человек – как студентов, так иначинающих молодых архитекторов. Они представили 21 проект.  Работыоценивали по восьми критериям. Среди них – архитектура, энергоэффективность,форма стальных конструкций. Работа молодых архитекторов легла в основуразработки проекта. Победителями стали Дмитрий Щепетнов, ЕвгенийКолмаков, Николай Ворончук и Евгений Цюпин.

 

На сегодня при поддержке ифинансировании Фонда Развития Мариуполя уже проведен тендер на выполнениепроектно-сметной документации. Выбрана компания «NEW VISION PROJECT» (г. Киев).В проектировании будут учтены все теплотехнические расчеты, и современный домбудет отвечать европейским стандартам.

 

«Впервые в Украине строитсясоциальный жилой дом из металлического каркаса. Этот объект станет знаковым какдля Мариуполя, так и для страны в целом. Его эстетический вид и техническиерешения будут знаменовать начало новой ветки развития быстровозводимого жилья»,- подчеркнул руководитель проектной компании.


Последние новости