Разработан Кодекс безопасной образовательной среды для детей, учителей и родителей

03.10.2018

Много лет подряд Международная организация ЮНИСЕФ популяризирует идеи обеспечения прав, свобод и интересов детей, представленных в концепции программы "Школа доброжелательного отношения к ребенку".


В помощь всем, кто работает в сфере предупреждения насилия над детьми, создано методическое пособие "Кодекс безопасной образовательной среды" (КБОС).  Это документ, который регулирует направления деятельности учреждений образования, связанные с нарушениями прав личной безопасности и вопросов вмешательства в ситуации, возникновения в случае угрозы жизни, здоровью и благополучию.

 

Документ содержит информацию, которая на примере зарубежных коллег поможет педагогам, родителям, психологам и администрации школ определить составляющие и разработать безопасную для детей образовательную среду. 

 

КБОС также предусматривает обучение школьников, родителей, педагогов, работников учебных заведений правилам безопасного поведения, формирования навыков избегания потенциальных рисков и опасностей, а также навыков преодоления трудностей в жизни.

 

Пособие разработано в рамках проекта "Предупреждение сексуального насилия и сексуальной эксплуатации детей в странах Центральной и Восточной Европы - комплексный подход", внедренного Украинским фондом "Благополучие детей" в партнерстве с Фундацией  "Даем детям силу" (Польша) при финансовой поддержке OAK Foundation (Швейцария).

kboc

Последние новости