Путь в управленцы начинается с эссе

26.10.2016

Сегодня в Региональном центре обучения и развития ФРМ начался процесс тестирования кандидатов в «Муниципальную школу». Заявку на участие в проекте, который впервые реализуется в Мариуполе при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), подали 86 человек.

Большинство потенциальных участников проекта – это студенты и выпускники мариупольских вузов. Все они нацелены работать в органах местного самоуправления. Пройти обучение смогут 25 человек. Их определит конкурсная комиссия по результатам тестов.

Проходит тестирование в виде мотивационного эссе. Кандидатам на обучение необходимо в течение получаса выполнить задание - определить три первых шага на пути развития города и представить идеальный образ Мариуполя и муниципалитета.

Первая группа из 17 человек, несмотря на волнение, успешно справилась с заданием в отведенное время. У каждого кандидата своей рецепт развития для города, как и ожидания от участия в проекте.

Как написал один из участников тестирования: «Единственное, чего я жду от этого проекта – чтобы мне показали ширину и глубину возможностей реализации в муниципальной сфере. Более ждать нет смысла, это не университет или школа. Здесь необходимо самому решать и действовать».

Тестирование пройдет в течение двух дней. Заседание конкурсной комиссии назначено на 31 октября. Тогда станут известны имена 25 участников проекта «Новый муниципалитет-усиление реформ в Мариуполе».

Продлится обучение с 14 по 24 ноября. По его итогам выпускники курса смогут пройти стажировку и получить возможность трудоустройства в структурах муниципалитета.

Последние новости