Повышаем конкурентоспособность молодежи в Мариуполе и Запорожье

24.03.2021

Продолжаем реализацию проекта «Образовательный кластер – конкурентный работник». Вместе с коллегами из Запорожья ищем ответы на вопросы, почему школьники выбирают рабочие специальности, как повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда, какие инструменты использовать и др.

Согласно исследованию, проведенному общественной организацией «Запорожье. Платформа Совместных Действий» среди выпускников учреждения профтехобразования, 45,7% ребят прислушиваются к мнению родителей, а 31,4% считают такие специальности востребованными на рынке труда. Чтобы быть конкурентоспособным, ребята рекомендуют их альма-матер усилить направление по получению практических навыков, организовывать мероприятия по изучению международного опыта реформирования профтехобразования, сотрудничать с работодателями, которые дают возможность развиваться.

В Мариуполе выпускники, имеющие рабочую специальность, также могут дать свои предложения по этому направлению в онлайн-анкете по ссылке – https://cutt.ly/CzCrTet, а предприятия-работодателей приглашаем подумать над возможностями для повышения конкурентоспособности выпускников ПТУ по ссылкеhttps://cutt.ly/XzNLmgC.

Как помочь специалисту получить необходимые знания и навыки, трудоустроиться, быстрее адаптироваться на рабочем месте – этими вопросами всерьез обеспокоены и представители двух профтехов в Мариуполе и Запорожье, которые накануне на второй онлайн-встрече нашли общие точки соприкосновения и предложения для дальнейшей работы.

«Нельзя сидеть на месте, нужно постоянно двигаться вперед и развиваться. Поэтому так приятно найти единомышленников, с которыми мы понимаем друг друга и вместе хотим найти «изюминки» для дальнейшей работы», - такие слова звучали от Мариупольского профессионального лицея автотранспорта и Запорожского политехнического центра профессионально-технического образования.  

Среди ближайших планов – организация ознакомительной поездки мариупольской команды педагогов и работодателей в Запорожье, чтобы на месте изучить лучшие практики и подходы. А вот запорожская команда очень заинтересовалась уникальным в регионе опытом нашего лицея по программам курсовой подготовки и переподготовки специалистов по 23 профессиям, а также новыми подходами в профориентации.

Проект «Образовательный кластер – конкурентный работник» реализуется в широком публично-частном партнерстве общественности, учреждений профессионально-технического образования, центра занятости, сельскохозяйственных и промышленных предприятий Мариуполя и Запорожья при поддержке Программы ООН по восстановлению и построения мира.

Последние новости