Полиция Мариуполя и Мангуша стала дружественной к детям

15.05.2020

«Зеленые комнаты» для работы с детьми и следственные комнаты, оборудованные бронированным стеклом с отражающим (невидимым) эффектом, открылись в пяти отделениях полиции Мариуполя и Мангуша. Полиция Донецкой области начинает работать по европейским стандартам.

 

Это стало возможным благодаря проекту «Полиция, дружественная к детям», который реализован Фондом развития Мариуполя в партнерстве с ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области и Мариупольского городского совета при поддержке Программы развития ООН «Поддержка Европейским Союзом востока Украинывосстановление, укрепление мира и управления».

 

В рамках проекта в пяти отделениях полиции создано 10 безопасных пространств для работы с детьми, которые пострадали от правонарушения, оказались свидетелями преступления или находятся в конфликте с законом.

 

Европейская практика полностью обеспечивает права и свободу ребенка в ходе следственных действий. Если раньше процесс опознания проводился «глаза в глаза», то теперь полиция может полностью обезопасить свидетеля преступления от прямого контакта с подозреваемым, благодаря оборудованию комнат по евростандарту. Степень защиты бронированного стекла, установленного в следственных комнатах, настолько высока, что его невозможно пробить даже пулями от автомата Калашникова. Весь процесс следственных действий отображается на большом мониторе, который установлен в общем коридоре отделения полиции.  

 

Психологически снимают напряжение и «зеленые комнаты», оснащенные яркими пуфами, игрушками, книгами и наборами для рисования. В этих комнатах с детьми будут работать психологи и сотрудники ювенальной превенции. Все они в ходе проекта прошли специальное обучение. Для расследования преступлений с детьми на сексуальной почве будут задействовать анатомические куклы, которые также приобретены в рамках проекта «Полиция, дружественная к детям».

 

Подобная инициатива в Донецкой области реализуется впервые. В общей сложности на реализацию проекта вклад партнеров составил около 2 млн грн. Сегодня "зеленые" и следственные комнаты презентовали журналистам.   

   

Последние новости