В полиции Мариуполя и Мангуша появятся «зеленые комнаты»

21.11.2019

Уже к весне во всех отделениях полиции Мариуполя и Мангуша появятся «зеленые комнаты» для детей и подростков, а сотрудники полиции пройдут специальное обучение. Благодаря проекту «Полиция, дружественная к ребенку» правоохранители Донецкой области первыми в Украине внедряют европейский стандарт взаимодействия с детьми, пострадавшими или вступившими в конфликт с законом.

 

«Философия «зеленой комнаты» - это создании условий, при которых полицейские могут общаться с ребенком, не травмируя дополнительно его психику после того, как он стал свидетелем или жертвой преступления. Для детей, которые стали участниками преступления, будут разработаны специальные методики общения по лучшим мировым практикам», - рассказала омбудсмен полиции Донецкой области Ольга Светличная.  

 

Проект «Полиция, дружественная к ребенку» реализуется Фондом развития Мариуполя в партнерстве с Главным управлением Национальной полиции Украины в Донецкой области и Мариупольским городским советом в рамках Программы ООН по восстановлению и построению мира при финансовой поддержке Европейского союза.

 

В общей сложности на реализацию инициатив партнерами проекта выделено свыше 1,5 млн грн. Инвестиции пойдут на ремонт и обустройство по европейским стандартам 10 кабинетов в пяти отделениях полиции.

 

«Если дети нуждаются в нашей помощи и поддержке, мы должны создать для этого максимальные условия», - подытожила руководитель Фонда развития Мариуполя Татьяна Ломакина.

Последние новости