Проект трансформации МПЛА в числе лучших инициатив по развитию системы профтехобразования

27.07.2021

Как сформировать широкое публично-частное партнерство, выстроить эффективную модель взаимодействия, сделать учебные программы и тренажерную базу профтехов современными: опыт реализации проекта «Образовательный кластер – конкурентный работник» заинтересовал участников итоговой конференции Программы ООН по восстановлению и построению мира.

Благодаря проекту, реализованному Фондом развития Мариуполя и партнерами, впервые за 50-летнюю историю Мариупольский профессиональный лицей автотранспорта начал выпускать специалистов сразу с двумя профессиями. Помимо диплома слесаря-ремонтника и машиниста автокрана уже в этом году 35 будущих специалистов получили профессию стропальщика.

21 учебная программа, разработанная преподавателями лицея совместно с представителями комбината «Азовсталь», Метинвест-Промсервис, ГП «Ильич-Агро Донбасс» (Harveast Holding) позволяет готовить специалистов с учетом потребностей рынка труда.  Студенты обучаются на современной материально-технической базе, которая в лицее обновилась на 25%: закуплено современное оборудование – тренажер-стропальщик, мини-трактор с навесным оборудованием, мультимедийная техника. Преподавательский состав обменялся опытом с коллегами из Запорожского политехнического центра профессионально-технического образования, намечены совместные мероприятия. Разработана модель публично-частного партнерства в Мариуполе, запорожские коллеги дали свои рекомендации по развитию системы профессионально-технического образования в регионе.

83% опрошенных выпускников МПЛА уверены в том, что новые знания и навыки повысят шансы на трудоустройство не только в металлургии, но и на коммунальных предприятиях города. А специалисты сельхозпредприятий и физические лица – предприниматели смогут в короткие сроки повышать свою квалификации по работе с современной техникой.

Проект стал возможен благодаря совместным усилиям широкого публично-частного партнерства общественности, учреждений профессионально-технического образования, центра занятости, сельскохозяйственных и промышленных предприятий Мариуполя и Запорожья при поддержке Программы ООН по восстановлению и развитию мира.

Кроме опыта реализации данного проекта, участников конференции, проходившей 22-23 июля в Святогорске, заинтересовала практика создания Наблюдательного совета при мариупольском лицее.

Конференция стала площадкой, где команды из разных громад (представители общественных организаций и учреждений профтехобразования Донецкой, Запорожской и Луганской областей) смогли не только узнать о практиках развития профессионально-технического образования, но и поделиться опытом преодоления вызовов, которые возникали на их пути. Также участники получили идеи и креативные инструменты для проведения профориентационных кампаний, создания наблюдательных советов при учреждении профессионально-технического образования.

Благодаря реализации этих проектов проведены десятки тренингов для учащихся учреждений профтех образования и преподавателей, обновлены учебные программы, разработаны новые курсы, организованы экскурсии на производства, встречи с предпринимателями, закуплено новое оборудование, накоплен огромный опыт по развитию публично-частного партнерства.

Последние новости