Подводим итоги программы STEAM-CAMP

01.07.2021

Вот и завершилась масштабная лидерская образовательная программа для учителей «STEAM-Camp», которая объединила больше 500 участников из трех городов – Мариуполя, Запорожья, Кривого Рога. Полгода педагоги из 200 школ и профтехов изучали лучшие подходы и инструменты, чтобы мотивировать молодежь изучать точные науки, а вчера презентовали свои финальные проекты.

В Мариуполе к программе присоединились 167 учителей из 57 школ и учреждений профтехобразования. За 390 часов обучения они познакомились и обменялись опытом с 25 спикерами и 22 менторами, освоили новые инструменты в направлениях:

- «Лидерство в образовании»;

- «Современные технологии и методы обучения»;

- «Диджитал-инструменты в школе»;

- «Коммуникация в школе»;

- «Эффективная коммуникация учителя-лидера».

«STEM – это не сразу и не просто, это долгий путь совершенствования как обучающего процесса, так и самого учителя. Он позволяет использовать математические методы в практических ситуациях и совершенствовать межпредметную учебную деятельность. Это большой выбор возможностей профессионального развития, предоставление учащимся доступа к технологиям», - призналась Людмила Сажко, учитель математики Приазовской общеобразовательной школы.

В итоге мариупольские педагоги разработали 142 инновационных урока с использованием диджитал-технологий, сторителлинга и фасилитационных подходов. Большинство из них уже апробированы – положительные впечатления и у ребят, и у учителей.

«Чем этот урок отличается от моих обычных уроков? Например, я впервые использовала интерактивную доску, благодаря ней ученики не только воспринимают информацию, но и создают ее, могут более четко формулировать мысли. Им понравилось, что не нужно писать в тетрадях. Рефлексия дает возможность ученику высказать свою точку зрения, сначала ученики растерялись и молчали, а потом мы даже немного задержались на перемене. Также эффективной оказалась работа в группах. А еще я пришла на урок с хорошим настроением!», - поделилась своим опытом использования новых инструментов Надежда Ивлева, учитель информатики ОШ №54.

Участники доказали, что STEAM есть во многих сферах: в науке, космосе, еде, туризме и путешествиях, инфраструктуре города, хобби, в общем – вокруг нас. Наверное, символично, что команды, которые разрабатывали уроки по теме «STEAM вокруг нас» по итогам экспертного оценивания признаны победителями сразу в двух городах.

К торжественному подведению итогов программы присоединились партнеры и представители международных организаций, а также состоялось открытие просветительской выставки «Наука – это она». На ней представлены 12 портретов талантливых украинских женщин-ученых, созданных современными иллюстраторами. Каждую работу сопровождает не обычная подпись, а эссе победительниц национального конкурса, в котором участвовали девушки со всей Украины в возрасте от 14 до 21 года.

Образовательный арт-проект «Наука - это она» организован STEM is FEM при поддержке международных организаций ООН Женщины в Украине и Детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ), и является частью кампании UN Women «Поколение равенства» по популяризации гендерного паритета среди молодежи и обеспечения лидерства женщин в технологиях и инновациях. С 1 по 31 июля 2021 года все желающие смогут бесплатно посетить экспозицию «Наука - это она» в социальном офисе «Мультицентр» по ул. Украинского казачества, 51.

Лидерская образовательная программа для учителей «STEAM-CAMP» была создана с целью улучшить качество преподавания STEAM-дисциплин в школах, повысить средний балл ВНО по точным наукам, а также организовать сообщество прогрессивных учителей современного формата. Это совместная инициатива общественных организаций «Фонд развития Мариуполя», «Запорожье. Платформа Совместных Действий», «Криворожская фундация будущего» при поддержке Группы Метинвест.

Последние новости