Подведены итоги проекта «Стань новым должностным лицом Мариуполя»

10.05.2018

Подошел к завершению еще один проект, участниками которого стали 150 человек – 75 учителей, директоров школ и их заместителей, а также 64 действующих и 11 потенциальных сотрудников муниципалитета.

 

В рамках проекта «Стань новым должностным лицом Мариуполя» в городе открылся Центр оценки компетенций должностных лиц – для сотрудников сферы образования и для сотрудников муниципальных структур.

 

Главным результатом проекта стала разработка нормативно-правовых документов для внедрения наработанных практик в жизнь.

 

«Это новая система работы, которая сегодня успешно применяется во всем мире. Методология с точностью почти до 90% позволяет оценить компетенции человека. Так выявляются сильные стороны сотрудника, что дает возможность для развития точек роста. Муниципалитет Мариуполя пока единственный в Украине, который использует данную методологию», - отметила начальник управления и развития персонала Мариупольского городского совета Виктория Захарченко.

 

Второй уровень оценки компетенций участники проекта проходили по желанию. Сегодня они признаются, что это был необходимый опыт.

 

«Поначалу пугала фраза «оценка». Но результат точно показал мои сильные и слабые стороны, о который я и сама догадывалась. Нужно популяризировать этот метод. Для развития необходимо выходить из привычной «зоны комфорта», - сказала Ирина Зинченко, директор ОШ №53.

 

Для развития компетенций участников проекта (педагогов) была проведена целая серия тренингов. Теперь на практике они включают в учебный процесс интерактивные методики, упражнения-энерджайзеры, пробуют работу в группах и перестраивают обучающее пространство.

 

«Важно применять новые инструменты и вовлекать в процесс не только педагогов, но и родителей. Мы должны стать партнерами, раскрывать свой потенциал и вместе идти за изменениями», - подытожила Ульяна Токарева, руководитель Регионального центра обучения и развития ФРМ.

 

Проект «Стань новым должностным лицом Мариуполя» реализовывался общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» совместно с Мариупольским городским советом в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Последние новости