Подведены итоги проекта «Мосты доверия»

10.08.2018

Сегодня в свободном пространстве «Халабуда» состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов проекта «Мосты доверия: конструктивная коммуникация для города Мариуполя».

 

Проект стартовал 15 марта 2018 года и включал в себя целую серию обучающих программ и тренингов, в которых приняли участие около 100 человек. Участники обучались построению эффективной коммуникации, блогерству, прошли курс по факт-чекингу и модерации. К обучению были привлечены одни из лучших экспертов и тренеров Украины: Ирина Маноха, директор Восточно-Европейского Института Психологии «Украина-Франция», а также Диана Проценко, президент Национальной ассоциации медиаторов Украины. Также своим опытом с участниками поделился редактор издания «Деловая столица» Алексей Кафтан. В рамках проекта 15 участников прошли тренинг для тренеров и получили сертификаты об окончании обучающего курса.

 

Одним из ключевых итогов проекта стала разработка и принятие Декларации принципов и правил ведения диалога ради развития города и громады. Декларативный документ включает все наработки двух групп и открыт для подписания всеми общественными организациями, инициативными группами и общественными активистами, которые готовы строить эффективный диалог между властью, бизнесом и общественностью с целью решения актуальных для города проблем.

 

По мнению участников проекта, одними из приоритетных задач города является экология, развитие туризма, интеграция переселенцев, «Бюджет  участия», медицинская, школьная и административная реформы, а также процесс децентрализация. Эти вопросы стали темами для публичных дискуссий и встреч, в которых вместе с участниками проекта приняли участие представители общественности, бизнеса, и городской власти.

 

Проект «Мосты доверия» реализуется Общественной Организацией «Центр общественных инициатив «Східна Брама» в партнерстве с Агентством местной демократии в Мариуполе и Мариупольским городским советом в рамках проекта «Укрепление гражданского доверия» (UCBI ІІ), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

 

Последние новости