Подписано Соглашение о социальном партнерстве с Метинвестом

29.03.2016

Фонд развития Мариуполя заключил соглашение о социальном партнерстве с Метинвестом. С этого момента Метинвест становится ключевым партнером Фонда в реализации проектов, которые будут определены в рамках стратегии развития города «Мариуполь 2021».

Новое соглашение подписали генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков и генеральный директор ФРМ Геннадий Семенихин. На церемонии присутствовали мэр города Вадим Бойченко и руководители мариупольских меткомбинатов Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили.

За последние пять лет Метинвнест инвестировал в социальное развитие Мариуполя 245 млн грн. С 2016 года у Группы новый подход к сотрудничеству с громадой: Фонд будет выступать в качестве агентства муниципального развития. Общественная организация сможет более эффективно контролировать реализацию проектов и планирует широко привлекать к своей работе различные заинтересованные стороны: малый и средний бизнес, национальные и международные неправительственные организации, средства массовой информации и простых горожан – активистов, которые зарекомендовали себя активной гражданской позицией.

Особую надежду учредители Фонда возлагают на сотрудничество с международными и иностранными донорскими организациями – Агентством международного развития США (USAID), Агентством международного развития Швеции (SIDA), институтами системы ООН (UNDP, UNHCR, UNICEF), которые помогают Украине внедрять проекты регионального развития.

«Сегодня мы переходим на более современные стандарты сотрудничества с местными громадами. Фонд развития Мариуполя призван стать своеобразным «think tank», а именно центром разработки стратегических программ, которые значительно улучшат жизнь мариупольцев и сделают город более комфортным. Этот проект - пилотный, он позволит нам оценить новый подход, чтобы применить этот опыт в других городах. Мы уверены, что именно сотрудничество Группы Метинвест с Фондом развития Мариуполя станет прорывом в решении главных городских проблем», - сказал генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Соглашение о социальном партнерстве с Метиневстом город заключал на протяжении пяти лет. Средства были направлены на реконструкцию городских больниц №1 и №4, парка Лепорского, приобретение новых трамваев и автобусов, восстановление железнодорожного моста через Кальчик, микрорайона Восточный и поселка Сартана, ремонты дорог, школ, детских садов.

«С 2010 года Метинвест - неизменный партнер Мариуполя. Помощь компании – многомилионные инвестиции и сотни реализованных проектов. Метинвест не стоял в стороне, когда в наш город пришла беда. Металлурги восстановили мост через реку Кальчик, отстроили Восточный и Сартану. Это и есть настоящие поступки, которые намного важнее тысяч обещаний. Я убежден, что взаимодействие Метинвеста с городом через Фонд развития Мариуполя будет еще более эффективным», - отметил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Развитие Мариуполя - это прежде всего создание комфортных условий для жизни и работы горожан.

«Принцип партнерства, заложенный в основу деятельности Фонда, шире раскрывает потенциал громады, мобилизует всех участников процесса для достижения общих целей в рамках стратегии «2021». Мы объединяем финансовые и интеллектуальные ресурсы для того, чтобы улучшить жизнь мариупольцев», - заключил генеральный директор Фонда развития Мариуполя Геннадий Семенихин.

Последние новости