Присоединяйся к жизни - новой инициативе по общественной безопасности

07.10.2021

Под таким названием начался проект, направленный на решение проблем, связанных с распространением и употреблением наркотических средств и психотропных веществ на региональном уровне. Сегодня Фонд развития Мариуполя присоединился к Форуму, участниками которого стали также представители органов местной и государственной власти, общественности, полиции, образования, службы по делам детей, наркодиспансера и других заинтересованных сторон.

Проблема распространения наркомании и наркопреступности в Украине за последние 10 лет стало одной из самых острых, ведь:

- На каждые 10 000 населения в среднем 33 человека употребляют наркотические средства, психотропные вещества;

- 35% первокурсников профессионально-технических училищ и 25% студентов ВУЗов имеют опыт употребления наркотиков;

- Ежегодно лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, совершаются от 10 до 14 тысяч преступлений, среди которых убийства, разбойные нападения, грабежи и кражи;

- Органами Национальной полиции оказывается и ставится на учет около 30 000 человек, которые используют не по медицинскому назначению наркотические средства и психотропные вещества.

Поэтому сегодня участники мероприятия объединили усилия, чтобы определить концепцию проекта «Присоединяйся к жизни», а также сделать первые шаги для его реализации. Ожидается, что в ходе Форума будут обсуждены пути распространения учебно-методических видеоуроков, рассчитанных на:

- Работников полиции и органов здравоохранения;

- Работников учебных заведений (администрация и педагогический коллектив), работников социальных служб;

- Учеников учебных заведений.

Форум организован Главным управлением Национальной полиции в Донецкой области, отделом ювенальной превенции ГУНП в Донецкой области, Национальным аэрокосмическим университетом им. М.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» при поддержке Мариупольского городского совета.

Инициативу поддерживает также Представительство Консультативной миссии ЕС в Мариуполе, которое начало работу в рамках диалога по общественной безопасности, чтобы найти решение наиболее актуальных проблем детей. В частности, начата деятельность рабочей группы по вопросам предупреждения преступности, ведь преступления с несовершеннолетними – это не только проблема детей и молодежи, а также их родителей, родственников и всей громады.

Последние новости