При поддержке USAID в Мариуполе появится «Новый муниципалитет»

18.10.2016


Во вторник, 18 октября, состоялась презентация программы «Новый муниципалитет», которая реализуется общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» совместно с Мариупольским городским советом. Одним из ключевых направлений данной программы станет обучающий проект «Новый муниципалитет – усиление реформ в Мариуполе», воплощение которого стало возможным благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

 

В мероприятии приняли участие представители городской власти, крупного бизнеса, высших учебных заведений, общественных и международных организаций, СМИ. Рассматривались вопросы реформирования системы муниципального управления в Мариуполе, создания новых современных условий для обслуживания жителей, открытости власти. Заместитель постоянного представителя USAID в Украине Бенджамин Лонг рассказал о сотрудничестве Агентства США по международному развитию, ФРМ и городского совета, а также программах поддержки общественных инициатив Мариуполя.

 

В рамках проекта «Новый муниципалитет – усиление реформ в Мариуполе» Украинская Инициатива по Повышению Уверенности (UCBI) окажет поддержку ФРМ в проведении тренингов по публичному управлению для сотрудников Мариупольского городского совета, которые отвечают за формирование муниципальной политики, а также обучающего курса «Муниципальная школа» для студентов IV-V курсов и выпускников мариупольских ВУЗов, гражданских активистов и новых сотрудников органов местного самоуправления.

 

- Мы стремимся создать «Новый муниципалитет», при котором городской совет открыт для сотрудничества с общественными организациями и объединениями горожан, а все инициативы его подразделений – доступны для обсуждения и конструктивных изменений. Во главе принятия ключевых для города решений должны стоять интересы мариупольцев, - отмечает руководитель Регионального центра обучения и развития ФРМ Ульяна Токарева. – Присоединиться к новой команде муниципалитета может и активная молодежь, которая связывает свою будущее с развитием города.

 

Прием заявок в «Муниципальную школу» завершился в прошлое воскресенье, 16 октября, сейчас организационный комитет готовится к собеседованию с претендентами. Обучение будет проводиться с 14 по 24 ноября (семидневный курс). Участники программы получат возможность ознакомиться с рабочим процессом органов местного самоуправления, выработать навыки, необходимые для эффективной работы в муниципалитете, а также получить практические знания на протяжении двух месяцев стажировки. Выпускники Школы смогут пополнить кадровый резерв городского совета и разработать собственные проекты по вопросам публичного управления совместно с ключевыми экспертами муниципалитета.

 

 

Презентация программы «Новый муниципалитет» продолжилась подписанием Соглашения о сотрудничестве между общественной организацией «Фонд

развития Мариуполя», Мариупольским городским советом, мариупольскими металлургическими комбинатами и высшими учебными заведениями города. Свои подписи под документами поставили городской голова Вадим Бойченко, генеральный директор ФРМ Геннадий Семенихин, генеральные директора меткомбинатов имени Ильича и Азовсталь Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили, ректор Мариупольского государственного университета Константин Балабанов, первый проректор, и.о. ректора Приазовского государственного технического университета Виталий Евченко, проректор Донецкого государственного университета управления Ольга Балуева, ректор Донецкого юридического института МВД Украины Виктор Бесчастный, первый проректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Петр Кондратенко, директор Азовского морского института Одесской национальной морской академии Александр Лысый.

 

Главная цель Соглашения – сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал Донецкой области, предоставить доступ к образованию молодежи с временно неподконтрольных территорий, содействовать становлению Мариуполя как Города солидарности, центра развития науки и технологий региона.

 

 

Такое сотрудничество позволит более эффективно использовать общие возможности в сфере образования и науки в рамках реализации программы «Smart City», направленной на развитие интеллектуального потенциала жителей города.



Последние новости