ОСМД получат компенсацию за трудоустройство льготников и переселенцев

14.06.2016

Государство стимулирует создание новых рабочих мест и готово возмещать ОСМД расходы на заработную плату, трудоустроенным льготникам и переселенцам.  

Об этом шла речь во время встречи специалистов Мариупольского городского центра занятости с председателями новосозданных ОСМД, которая состоялась в Фонде развития Мариуполя.

С начала года уже 60 работодателей в Мариуполе получили право на ежемесячное возмещение от государства единого социального взноса за трудоустройство специалистов льготной категории и 100% компенсацию затрат на оплату труда за каждого трудоустроенного переселенца, состоящего на учете по безработице.

Финансовая поддержка от государства предоставляется работодателям ежемесячно в течение полугода. Если вынужденный переселенец относится к льготной категории, то дотация может быть продлена на период до одного года. 

К числу льготников относятся: родители с детьми до 6 лет, родители, которые воспитывают без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. Преференции на трудоустройство также имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, выпускники ПТУ и ВУЗов, граждане предпенсионного возраста  

«Программа финансовой поддержки работает, задержек по выплатам нет. Единственное условие - размер компенсации на одного работника не может превышать среднерегиональный уровень оплаты труда. Это около 5 тысяч гривен», - отмечают специалисты Мариупольского городского центра занятости.    



Последние новости