Новый формат: Мариупольские выпускники ПТУ впервые получают сразу две профессии

12.05.2021

Мариупольский профессиональный лицей автотранспорта впервые за свою 50-летнюю историю начинает выпускать специалистов двух профессий. Помимо основного диплома слесаря-ремонтника и машиниста крана в этом году будущие специалисты получат профессию стропальщика. Это стало возможным благодаря проекту «Образовательный кластер – конкурентный работник», который Фонд развития Мариуполя реализует с партнерами при поддержке Программы развития ООН по восстановлению и построению мира.

Новые 10 обучающих программ для специалистов востребованных профессий преподаватели лицея разработали совместно с представителями градообразующих предприятий – комбината «Азовсталь» и Метинвест-Промсервис. Такая модель построения публично-частного партнерства позволит лицею готовить будущих специалистов с учетом потребностей рынка.    

Сегодня все больше работодателей ищут многофункциональных сотрудников, которые обладают сразу несколькими профессиями. Из 22 студентов, которые проходят обучение по обновленным программам, 83% ребят уверены в том, что новые знания и навыки повысят их шансы на трудоустройство не только в металлургии, но и на коммунальных предприятиях города.  

В рамках проекта для качественной подготовки специалистов с новыми знаниями закуплено современное оборудование: тренажер-стропальщик и мини-трактор с навесным оборудованием.

Теперь на тракторе в кратчайшие сроки смогут повышать квалификацию трактористы и слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. Практические навыки будут отрабатываться с помощью фронтального погрузчика, системы точного земледелия, лопаты-отвала и роторной косилки.  

В целом, благодаря проекту материально-техническая база мариупольского профессионального лицея автотранспорта обновлена ​​на 25%, а преподавательский состав смог обменяться опытом с коллегами из Запорожского политехнического центра профессионально-технического образования.

На основе предложений представителей предприятий, выпускников и преподавателей учреждений профтехобразования, Центра занятости и других заинтересованных сторон разработаны рекомендации по построению публично-частного партнерства в Мариуполе и Запорожье. Среди общих предложений:

- Систематически анализировать запросы рынка труда;

- Развивать потенциал преподавателей учреждений профтехобразования;

- Обновлять учебные программы;

- Фокус– на получение практических навыков;

- Обучение на современной тренажерной базе;

- Мотивировать учащихся к обучению на протяжении жизни;

- Проводить комплексную профориентацию;

- Повышать престижность рабочих профессий;

- Привлекать к партнерству более широкий круг заинтересованных лиц.

Проект «Образовательный кластер – конкурентный работник» реализовался в широком публично-частном партнерстве общественности, учреждений профессионально-технического образования, центра занятости, сельскохозяйственных и промышленных предприятий Мариуполя и Запорожья при поддержке Программы ООН по восстановлению и развитию мира.

Последние новости