Набсовет при МПЛА: новые возможности для молодежи

20.08.2021

Сегодня, 20 августа, представители Фонда развития Мариуполя приняли участие во втором заседании Наблюдательного совета при Мариупольском профессиональном лицее автотранспорта (МПЛА), который создан в рамках пилотного проекта ПРООН в Донецкой и Луганской областях. На повестке дня было два ключевых вопроса – вступительная кампания и планы работы на второе полугодие 2021 года.

Как рассказала заместитель директора МПЛА Светлана Пичкур, в этом году лицей стал участником новой социальной программы, инициированной Группой Метинвест с целью привлечения как можно большего количества молодежи на востребованные рабочие профессии. МПЛА стал одним из пяти учреждений профтехобразования Мариуполя, с кем компания подписала меморандум о сотрудничестве. Уже в этом году студенты первых курсов будут получать вторую стипендию от компании.

«Программа открывает новые возможности для молодежи: за высокую успеваемость в теории и практике будущие молодые специалисты смогут не только получать финансовую мотивацию, но и обеспечить себе дальнейший карьерный путь на предприятиях Группы Метинвест», - отметила Светлана Пичкур.

Участники встречи также обсудили существующие практики и новые пути для повышения имиджа рабочих специальностей, проведения профориентационных кампаний. Было предложено привлечь учителей и администрации школ к популяризации Online-квеста, разработанного командой из Мариупольского профессионального лицея автотранспорта, ставшей победительницей хакатона при поддержке ПРООН. Мобильное приложение всего за 10 минут позволяет познакомить школьников с востребованными профессиями в Мариуполе и узнать о работе каждой специальности в лицее. То есть ребята могут в интерактивной форме попробовать себя в незнакомой профессии, чтобы понять, подходит ли она им, или нужно выбирать другую. Пройти квест можно по ссылке Грай та обирай! (mpla64.in.ua). Члены Наблюдательного совета высказали свою готовность способствовать распространению этого инструмента профориентации в городе, что также покажет лицей как одно из современных и перспективных учебных учреждений города.

Наблюдательные советы при учреждениях профессионально-технического образования являются мощным источником поддержки их устойчивого развития и повышения уровня конкурентоспособности на региональных рынках образовательных услуг. В пилотную программу при поддержке ПРООН, кроме МПЛА, был отобран еще один профтех города – Мариупольский центр профессионально-технического образования.

Последние новости