Мозговой штурм по вопросам продовольственной безопасности

01.06.2016

Сегодня в Фонде развития Мариуполя специалисты Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН проводят семинар «Реагирование на восстановление» для представителей юго-востока Украины. Участники встречи методом мозгового штурма разрабатывают идеи для новой стратегии Продовольственной помощи Украине, реализация которой запланирована с 2017 года.

Новую стратегию крупнейшая в мире гуманитарная организация разрабатывает совместно с правительством Украины. Ее суть заключается в переходе к оказанию производственной помощи вместо чрезвычайной раздачи еды.

«Еда должна стать инструментом для достижения более глобальных целей. Необходимо увеличивать инвестиции в производственный сектор, занятость населения и расширять возможности для мелких производителей. Сейчас мы изучаем проблемы и возможности. Нам важно на местах услышать мнения, советы и рекомендации, которые войдут в план стратегии», - сказал на семинаре специалист по восстановлению и развитию устойчивости ВПП ООН Джефри Бернард.

Он также отметил, что в глобальном плане необходимо, чтобы рост экономики не обходил стороной самые бедные слои населения. Строится новая стратегия будет на развитии капиталов, способных сплотить общество, повысить работоспособность, обустроить инфраструктуру и в итоге - создать устойчивые домохозяйства.

Внимание акцентируется на оказании технической и финансовой помощи мелким фермерам и аграриям с целью обеспечения им доступа на рынки сбыта, снижение потерь урожая и трансформации продовольственной помощи в продуктивные инвестиции.

В долгосрочной перспективе планируется, что к 2030 году продуктивность сельскохозяйственного производства в Украине увеличится в два раза.

К слову, Мариуполь стал третьим городом в Украине, где специалисты Всемирной продовольственной программы ООН устроили мозговой штурм в рамках разработки проектов и программ восстановления и развития.

Последние новости