Министру образования презентовали STEAM-Camp

15.07.2021

Сегодня в рамках визита в Мариуполь Министру образования и науки Украины Сергею Шкарлету на встрече с педагогами была презентована Лидерская образовательная программа для учителей «STEAM CAMP».

Кроме главы Министерства образования и науки Украины, мероприятие посетили заместитель председателя Донецкой областной государственной администрация Юлия Костюнина, директор Департамента образования Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева, заместитель Мариупольского городского головы Александр Кочурин, директор Департамента регионального развития ООО «Метинвест Холдинг» Александр Вишняков, ректор университета «Метинвест-Политехника» Александр Поважный.

Генеральный директор Фонда развития Мариуполя Лилия Малицкая рассказала о достижениях программы и дальнейших перспективах. «STEAM CAMP» - это проект широкого партнерства, который реализовывали общественные организации «Фонд развития Мариуполя», «Криворожская фундация будущего» и «Запорожье. Платформа Совместных Действий» при поддержке Группы Метинвест в партнерстве с Мариупольским государственным университетом и муниципалитетами трех городов – Мариуполь, Запорожье и Кривой Рог.

Цель проекта – заинтересовать детей в изучении точных наук и дать преподавателям необходимые знания и навыки, которые позволят повысить уровень знаний выпускников, выбирающих на ВНО STEAM-дисциплины.

Всего участниками проекта в трех городах – Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье – стали более 500 наиболее мотивированных учителей точных наук общеобразовательных школ и учреждений профессионально-технического образования, которые успешно прошли двухэтапный отбор, состоящий из написания эссе и видеотестирования.

В течение февраля-июня 2021 года для учителей физики, химии, математики и информатики было проведено 5 тематических модулей по развитию лидерского потенциала, внедрению новых технологий в образовании, диджитализации, эффективной коммуникации, новому мышлению в образовании и работе с информацией.

К учебному процессу были привлечены почти 50 лучших в Украине спикеров и менторов, включая профессоров и докторов наук национальных вузов страны и опытных педагогов-практиков, которые передавали учителям свой опыт и обучали новым инструментам и навыкам, необходимым для построения Школы будущего.

По итогам проекта учителя STEAM-дисциплин разработали более 450 интегрированных уроков, которые стали основой большой партнерской платформы для учителей точных наук по обмену опытом и развитию лидерского потенциала. С началом учебного года более 5000 учеников из свыше 200 школ в Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье будут получать знания с применением новейших инструментов и авторских методик.

В дальнейшем все это позволит выпускникам получать высокие баллы по результатам ВНО по точным наукам и повысит их конкурентоспособность при поступлении на технические специальности, которые уже сегодня должны активно развиваться для повышения экономического потенциала и развития Украины.

После презентации программы педагоги города имели возможность пообщаться с министром. Они интересовались позицией министерства по внедрению обучения профессиональным навыкам на законодательном уровне, о недостатке преподавателей точных наук, объединении высших учебных заведений. Также глава МОН Украины ответил на вопросы о новых стандартах профессионально-технического образования и миграции выпускников школ для получения образования за рубежом.

Последние новости