Мариуполь презентовал ЕС инфраструктурные проекты

30.05.2016

Государство должно участвовать в финансировании масштабных проектов, чтобы решить проблемы логистики, с которыми сегодня столкнулся Мариуполь.

Такую точку зрения высказал глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, который сегодня в ходе визита в Мариуполь в ФРМ принял участие в стратегической сессии по вопросам инфраструктурного развития «Мариуполь – европейский город».

Первый заместитель городского головы Александр Голтвенко презентовал ЕС пять проектов стратегического развития инфраструктуры Мариуполя. В их числе открытие аэропорта, строительство «Европейского кольца», капитальный ремонт автотрассы Запорожье-Мариуполь, модернизация участка железной дороги и реконструкция общежитий под жилье для переселенцев.

На сегодня в Мариуполе официально зарегистрировано 104 тысячи переселенцев, из которых 38 тысяч постоянно проживают в городе и 3 тысячи человек нуждаются в жилье. На реконструкцию трех общежитий под социальное жилье городу нужно 2,7 млн. евро. Свыше 25 млн. евро необходимо на реализацию проекта «Европейское кольцо» с ремонтом трамвайного полотна, обновлением парка трамваев и остановочных павильонов. Почти 11 млн. евро требуется на ремонт трассы Мариуполь-Запорожье и почти 200 млн. евро - на решение проблемы железнодорожных перевозок, поток которых с начала конфликта на Донбассе упал в 4 раза.

«У нас есть четкое понимание по реализации каждого проекта, есть только одна проблема – недостаток финансирования. Город готов вложить в проекты 20-25% бюджетных средств, дополнительно привлечь инвестиции крупного и малого бизнеса и вести переговоры с дополнительными донорами», - сказал Александр Голтвенко.  

Он также отметил, что у Мариуполя есть потенциал, мощности и возможности с минимальными инвестициями развивать производства, открывать новые рабочие места, но для этого необходимо нормализовать транспортное сообщение и открыть аэропорт, что поможет привлечь в город дополнительных инвесторов.

«Мариуполь разработал очень важные проекты. Приятно отметить, что сегодня меняется философия. Вместо антикризисных мероприятий мы говорим о развитии. Это хороший знак. Без этого нельзя говорить о будущем», - отметил Посол Евросоюза в Украине.

Ян Томбинский также положительно оценил отчет городского муниципалитета по реализации технической помощи ЕС «Увеличение потенциала громады г. Мариуполя в поддержке внутренне перемещенных лиц и местных жителей, пострадавших в результате конфликта».  



Последние новости