«Мариуполь - город солидарности»

20.07.2016

Мариуполь стал первым городом в Украине, который присоединился к международной инициативе «Города солидарности» Агентства ООН по делам беженцев.  С начала военного конфликта на Донбассе Мариуполь принял 106 тысяч переселенцев, стараясь помочь каждому. Но груз проблем накапливается и в одиночку их городу не решить.

Сегодня на международном форуме «Мариуполь – город солидарности» подписан Меморандума о сотрудничестве между Агентством ООН по делам беженцев (UNHCR) и Мариупольским городским советом, который закрепил основные цели и направления в сфере защиты прав и интеграции переселенцев.

Документ подписали мэр Мариуполя Вадим Бойченко и глава представительства агентства ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу. Прописанный принцип солидарности и взаимодействия ляжет в основу дальнейшего сотрудничества с другими городами.

«Для нас большая честь быть пилотом в таком большом и важном проекте. Мы не знали, что такое война, переселенцы... Наши жители первыми протянули руку помощи тем, кто не по своей воле покинул свои дома. Мариуполь доказал, что это город дружественных, солидарных людей. Но проблему длиной 2,5 года город не может решить самостоятельно. Нужен совет, надежное плечо международных партнеров».

Как отметили почетные гости форума директор Европейского Бюро Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) Винсан Кошетель и координатор систем ООН в Украине Нил Уокер, Мариуполь стал примером солидарности и сплоченности, которому должны следовать другие города.

«Город солидарности – это признание того, что город приложил немало усилий, чтобы принять людей и интегрировать их в новую жизнь. Мы надеемся, что Мариуполь станет источником вдохновения для других городов Украины», - сказал Винсан Кошетель.

В работе форума приняли участие представители посольств, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Георгий Тука, глава офиса Агентства ООН по делам беженцев в Мариуполе Думитру Липкану и заместитель губернатора Донецкой области Виктор Ремский.

В планах форума - разработка «дорожной карты» по интеграции переселенцев в Мариуполь и приоритетным направлениям развития города. Помимо ключевых вопросов обеспечения жильем, работой, доступным муниципальным транспортом, качественным образованием и медицинскими услугами, Мариуполь рассматривает возможность релокации Донецкого Национального университета им. М. Горького и создания в городе областной клинической больницы.

Последние новости