Мариуполь занял первое место в Индексе интеграции ВПЛ - оценка CEDOS

09.08.2018

Сегодня Аналитический центр CEDOS презентовал в Мариуполе  результаты оценки Индекса интеграции ВПЛ, проведенного в Украине. По итогам исследования, Мариуполь занял первое место среди 20 городов, принявших переселенцев с начала конфликта на Донбассе. Также в пятерке рейтинга оказались Северодонецк, Киев, Херсон и Ужгород.

  

Спустя 4 года больше 50 % переселенцев в Украине чувствуют себя интегрированными. Это значит, что они имеют права и возможности наравне с жителями городов, в которых нашли новый дом.

 

Мариуполь и Северодонецк за время конфликта приняли максимальное количество переселенцев.  При этом смогли обеспечить возможную доступность к рынку труда, медицинскому обслуживанию, образованию, культуре, доступности жилья и социальной защите. Именно эти показатели стали ключевыми индикаторами в методологии измерения интеграции в городах.

 

Также на результат повлияла открытость органов местной власти, привлечение переселенцев к управлению городом и наличие Стратегии по интеграции ВПЛ. Мариуполь и Северодонецк – единственные города, у которых есть собственная стратегия интеграции переселенцев - потенциала для развития громад.


Стоит отметить, что в 2016 году Мариуполь первым в Украине получил статус "Города Солидарности" за поддержку и толерантное отношение к переселенцам. 

Последние новости