Мариуполь передал эстафету «Города солидарности» Киеву и Херсону

05.07.2017

Мариуполь стал первым городом в Украине, который увидел в переселенцах не проблему, а перспективу для развития. За толерантное отношение к людям, которые вынуждено покинули свои дома, Мариуполь первым получил символ «Города солидарности» и передал эстафету Киеву и Херсону.

 

Вручил символ мэру Мариуполя Вадиму Бойченко представитель УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу в рамках всеукраинского форума «Города солидарности», который состоялся в Киеве по инициативе руководства города Мариуполя и Агентства ООН по делам беженцев в Украине с целью обмена опытом и объединения городов, готовых помогать внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

 

С начала конфликта на Донбассе Мариуполь принял свыше 100 тысяч переселенцев. Они стали капиталом для нового этапа развития города.

 

«Руководство города имеет четкий план интеграции переселенцев, выполняет его и достигает результатов. За год город посетили много иностранных гостей, и все увидели, насколько быстро развивается город и община. Реализовано много проектов и они работают. В том числе и по строительству социального жилья», - подчеркнул Пабло Матеу.

 

Только за год в Мариуполе построили пять Центров поддержки семьи, открыли Центр предоставления административных услуг и первое в Украине социальное общежитие. Переселенцы помогли открыть в городе три новых Вуза. В этом году начнется реализация еще двух проектов по обеспечению переселенцев жильем.

 

«Большинство городов воспринимают переселенцев, как проблему. Для нас - они новые жители города и шанс на развитие, - отметил Вадим Бойченко. - К нам приехало много квалифицированных людей разных специальностей и разных возможностей. Это новый глоток жизни для любого города, когда в него приезжают новые люди… Мы приняли Стратегию развития города на пять лет и в каждом ее разделе мы учли потребности как коренных жителей, так и новых мариупольцев», - отметил Вадим Бойченко.

 

Водоснабжение, социальное жилье, транспортное сообщение - основные вопросы, которые требуют решения в интеграции ВПЛ в Мариуполе.

 

В свою очередь заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПО Георгий Тука подчеркнул, что в Украине 1 млн 630 тыс. человек имеют статус переселенца. Порядка 80% из них отмечают как острую - проблему жилья.  Для ее решения необходимо более 5 млрд долларов, но сейчас у государства нет таких средств, нужно вносить определенные изменения в законодательство.

 

Международные организации представили на форуме лучшие практики по программам социального жилья и возможности финансирования городов на долгосрочные планы.   

Последние новости