Итог тренингов: 20 новых ОСМД!

30.05.2016

В минувшие выходные в Фонде развития Мариуполя завершились тренинги для инициативных групп по созданию общества совладельцев многоквартирных домов. Обучение прошла последняя группа из 15 человек, решивших создать ОСМД и самостоятельно управлять своим жильем.

Участники тренингов познакомились с законодательством, регулирующим создание и деятельность обществ совладельцев многоквартирных домов, а также на теории и практике пошагово отработали весь механизм создания ОСМД и обсудили возможные трудности, с которыми владельцы жилья могут столкнутся на пути переходного периода.

Всего за полтора месяца команда из 20 тренеров провела 26 тренингов по созданию ОСМД, которые посетили 400 представителей громады.  

По итогам обучающих курсов 20 инициативных групп уже прошли необходимые регистрационные процедуры и создали общества совладельцев многоквартирных домов.

Так, с начала года в Мариуполе создано 21 ОСМД. Для сравнения в 2015 году в городе появилось только одно общество совладельцев многоквартирных домов. Всего на сегодня в Мариуполе действует 92 ОСМД. Еще ряд инициативных групп собрали необходимый пакет документов и подали на регистрацию.  

Напомним, тренинги для инициативных групп по созданию ОСМД стартовали в Мариуполе 18 апреля по инициативе городского муниципалитета и поддержке Фонда развития Мариуполя и Департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Последние новости