IT-технологии для безопасности Мариуполя

11.08.2016

Для нашей защиты в Мариуполе внедряют уникальную систему безопасности. Умные камеры будут фиксировать события на улицах, помогать противодействовать преступности, контролировать ситуацию в коммунальной сфере, дорожную обстановку и многое другое. Таких проектов в мире всего четыре. Мариуполь станет первым городом в Украине, где внедряется программа «Безопасный город».

Это одно из направлений стратегии развития Мариуполя, которое обсуждалось сегодня на стратегической сессии по вопросам общественной безопасности с участием руководства города, Нацполиции и международных организаций - представительств СММ ОБСЕ и DRС.

Как отметил мэр Вадим Бойченко, подобные программы есть в Сингапуре и на сегодня это самый безопасный город на земле.

«Наши жители должны быть уверены, что они надежно защищены. Нужно снять чувство тревоги и дать людям чувство безопасности, чтобы они могли спокойно жить», - охарактеризовал главную цель программы городской голова.

Как отметил начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, программа может выполнять до 700 функций. Она определяет всякого рода нештатные ситуации и передает информацию для оперативного принятия мер по устранению их последствий.

За дни тестирования с помощью умных камер уже нашли три угнанных автомобиля и 12 машин с украденными/утерянными номерами.

В целом на реализацию проекта привлечено порядка 18 млн.грн. В сервисное оборудование и программное обеспечение область инвестировала 15 млн.грн. Вопрос с кадрами сейчас решается. Идут переговоры о релокации в Мариуполь Донецкой академии юстиции.



Последние новости