Донецкий национальный медицинский университет переехал в Мариуполь

16.11.2016

Сегодня в Мариуполе торжественно открыли Донецкий национальный медицинский университет и заложили капсулу на месте строительства нового учебного корпуса, который разместится на бул. Шевченко,80.

 

Уже в следующем учебном году университет примет первых абитуриентов. Обучение будет осуществляться по 3 специальностям: «Медицина», «Стоматология», «Медицинская и психологическая реабилитация». Начальная база для работы профессорско-преподавательского состава уже подготовлена. Новая мебель и компьютеры - это подарок вузу от мариупольских металлургов.  

 

«Для нашего университета переезд в Мариуполь – это знаковое событие. Поддержка городской и областной власти, Группы Метинвест и Фонда развития Мариуполя – важный шаг для развития медицины в городе, а также для подготовки медицинских кадров для региона», - сказал в приветственном слове ректор Донецкого национального медицинского университета Юрий Думанский.

 

В церемонии открытия нового вуза в Мариуполе приняли участие губернатор Донецкой области Павел Жебривский, мэр Мариуполя Вадим Бойченко, генеральный директор Фонда развития Мариуполя Геннадий Семенихин, представители Группы Метинвест во главе с генеральным директором Юрием Рыженковым.  

 

«Нарешті Маріуполь буде мати базу з підготовки своїх медичних кадрів. Це дуже важливо, тому що ми сьогодні розпочинаємо спільно із міським головою створення обласної лікарні у місті Маріуполі. Безумовно, ті лікувальні заклади, які є, плюс обласна клініка – потребуватимуть медичних кадрів. Я переконаний, що у цьому вузі, в цій філії буде багато студентів, які в майбутньому будуть працювати на благо маріупольців», - отметил Павел Жебривский.   

 

По словам Вадима Бойченко, город взял на себя большие обязательства по программе релокации вузов. Впереди предстоит решить немало вопросов – от строительства новых корпусов до обеспечения квалицированных кадров жильем.И у города есть стратегический план по реализации масштабных проектов по «перезагрузке» и созданию базы для качественного образования будущих врачей.

Объем инвестиций Мариупольского городского совета и Фонда развития Мариуполя в создание и обустройство медвуза в нынешнем и следующем году составит 42 млн грн.  

В ознаменование начала строительства в Мариуполе нового корпуса Донецкого национального медицинского университета почетные гости заложили памятную капсулу с посланием будущим студентам: «Мы верим, что из поколения в поколение молодые врачи, давшие в этих стенах клятву Гиппократа, будут обладать чуткой душой, уметь сострадать, сопереживать, слышать чужую боль, лечить добрым словом и служить верой и правдой жителям Мариуполя, Донетчины и всей Украины».

Последние новости