Для безопасности детей в 20 громадах Донетчины создают мобильные группы полиции

30.03.2020

В Донецкой области стартует проект «Равенство. Безопасность. Право». Это совместная инициатива общественников и полиции Донетчины, направленная на создание информационной платформы и сервисов для повышения безопасности и правовой защиты детей, проживающих в зоне конфликта или поблизости линии разграничения. 

Проект одновременно стартует в 20 громадах Донецкой области, включая Мариуполь, Сартану, Талаковку, Красногоровку, Марьянку, Чермалык, Гранитное, Авдеевку, Курахово, Великоновоселовку, Доброполье, Мирноград, Новолуганское, Светлодарск, Селидово, Угледар, Славянск, Лиман, Краматорск и пгт. Мироновский. 

«Для участия в проекте выбраны города и поселки, жители которых больше всего ощущают воздействие конфликта на повседневную жизнь. Близость к линии разграничения подвергает опасности жизни детей и подростков и оставляет отпечаток на планирование картины будущего для молодежи», - отмечают инициаторы проекта.

С целью повышения безопасности в каждом из 20 населенных пунктов будут сформированы мобильные группы из 50 представителей кадрового обеспечения полиции. Они пройдут специальное обучение по повышению навыков работы с детьми, а также организации просветительской работы среди родителей и молодежи.

Для участия в проекте будет отобрано 20 пилотных школ, а это более 2500 детей, учителей и родителей, которые смогут больше узнать о правилах поведения со взрывоопасными предметами, познакомиться с существующими профессиями в правоохранительных органах и доступными в регионе сервисами по психологической помощи в сложных ситуациях.

На время карантина все обучающие мероприятия и активности будут проводиться в режиме онлайн.

В рамках проекта впервые в Донецкой области будет разработана и реализована программа по повышению осведомленности детей, относительно существующих в регионе сервисов по созданию безопасных условий для жизни и открыт доступ молодежи к сервисам полиции.

На базе Донецкого юридического университета заработает «горячая линия», благодаря которой школьники, учителя и родители смогут больше узнать о своих права и возможностях.

Проект «Равенство. Безопасность. Право» реализуется Фондом развития Мариуполя в партнерстве с Мариупольским Союзом Молодежи, Агентством местной демократии в г. Мариуполе, ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области в рамках Программы ООН по восстановлению и построению мира, которую реализовывают четыре агентства ООН: Программа развития ООН (ПРООН), Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Программу поддерживают двенадцать международных партнёров: Европейский Союз (ЕС), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), а также правительства Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швейцарии, Швеции и Японии.

Последние новости