Публично о важном: Что меняет новый закон о социальных услугах?

12.02.2019

В Фонде развития Мариуполя состоялось публичное обсуждение нового закона «О социальных услугах». Об изменениях, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года, представителям общественности и социальных служб рассказал юрист Эдуард Татай. Главное нововведение - возможность привлечения к оказанию социальных услуг негосударственных организаций, заключение договора на оказание социальных услуг и объявление конкурсов для соискателей на предоставление услуг.

 

Закон вводит новую классификацию социальных услуг, определяет новые подходы к оплате, основания для определения лиц и семей, нуждающихся в социальных услугах. Также закон расширяет полномочия местных органов власти по вопросам организации предоставления социальных услуг для людей, которые в них нуждаются.

  

Во время обсуждения нового закона участники проговорили риски в организации социальных сервисов на уровне города и шаги, которые уже сейчас необходимо предпринять.

 

На сегодня механизм действия нового закона не определен. Для его полноценной реализации необходимо внести изменения в 8 законодательных актов Украины.     

Последние новости