Активные граждане сформировали визию развития будущей Сартанской ОТГ

01.11.2019

Жители будущей Сартанской ОТГ настроены оптимистично, готовы активно участвовать в деятельности громады и считают, что в ближайшие 5 лет их жизнь улучшится. Таковы результаты социологического исследования на тему «Качество жизни и видение будущего Сартанской ОТГ», которое проводилось активными гражданами по заказу Фонда развития Мариуполя в рамках проекта «Активные граждане-сильные громады» при поддержке Программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития «U–LEAD с Европой».

Опрос проводился в августе–сентябре 2019 года. В нем приняли участие 355 жителей разных возрастных категорий старше 18 лет, постоянно проживающих в поселках, которые должны войти в будущую Сартанскую ОТГ (Сартана, Талаковка, Гнутово, Павлополь, Пищевик, Лебединское, Чермалык, Сопино).  

Респондентам предложили оценить условия качества жизни, определить сильные и слабые стороны громады и спрогнозировать развитие будущей ОТГ в перспективе 5, 10 и 25 лет.

На презентации результатов исследования присутствовали активные граждане, представители рабочей группы, органов местного самоуправления населенных пунктов будущей Сартанской ОТГ, секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма, а также представители муниципалитета Мариуполя.   

Согласно опросу, больше половины жителей будушей Сартанской ОТГ - 66,40% - удовлетворены условиями жизни в своих населенных пунктах, 47,90% считают себя материально обеспеченными, настроены оптимистично - 63,40%, и большинство – 64,60% - не намерены менять место жительства и переезжать из своих поселков.

Сильными сторонами Сартанской ОТГ респонденты считают выгодное территориальное расположение (63,10%), природные ресурсы (38%) и инфраструктуру (35,8). Человеческие ресурсы ценят меньше – 12,40%. Главная слабая сторона громады на сегодня связана с войной (83,40%) и ее негативными социально-экономическими последствиями.

Качеством услуг в громаде жители в целом довольны. Наивысшие оценки получили школьное и дошкольное образование (79,70% и 77,70% соответственно) и почтовые услуги (78%). Неудовлетворительно респонденты оценили систему теплоснабжения (31,30%) и систему канализации (34,90%).

Живой интерес к жизни громады проявляют 2/3 респондентов. Из форм гражданского участия наиболее популярны: обсуждение дел громады с соседями; отслеживание информации в местных СМИ; общение по вопросам громады с представителями местного самоуправления и профильных учреждений.

Только половина опрошенных жителей будущей Сартанской ОТГ информирована о реформе децентрализации и о ходе создания объединенной Сартанской громады. Каждый 10-й вообще ничего не знает об этих процессах.

Респондентам трудно заглядывать в будущее на 10, 25 лет вперед. Ближайшую же перспективу они видят довольно оптимистично - почти 40% опрошенных считает, что жизнь в Сартанской ОТГ через 5 лет изменится к лучшему.

Приоритетные направления развития Сартанской ОТГ на ближайшие 5 лет, в первую очередь, респонденты связывают с общественной безопасностью, сельским хозяйством, дорогами и здравоохранением.

Главным фактором развития абсолютное большинство опрошенных (80%) считают прекращение военных действий и ликвидацию последствий войны. После чего можно заниматься развитием сельскохозяйственного производства, инфраструктуры и современных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Завершен опрос жителей и презентована визия развития объединенной громады. Это еще один важный шаг на пути разработки общей для всех стратегии развития поселков, которые войдут в состав будущей Сартанской ОТГ», - резюмировала результаты исследования руководитель Фонда развития Мариуполя Татьяна Ломакина.   

Последние новости