100 дней “Доброжелательной медицины” в Мариуполе

11.06.2018

1 июня исполняется ровно 100 дней с момента старта проекта “Доброжелательная медицина” в Мариуполе. За это время Донецкая область вышла в лидеры по количеству подписанных с врачами деклараций. В Мариуполе каждую минуту подписывается новая декларация.  

 

Одновременно ведется работа по преобразованию регистратур 6 мариупольских Центров первичной медико-санитарной помощи в современные фронт-офисы обслуживания пациентов.

 

Позитивные изменения начаты с переподготовки персонала. Организовано обучение управленцев по адаптации коллективов и учреждений к новым рыночным условиям после реформы. Проведены тренинги для представителей менеджмента и регистраторов мариупольских ЦПМСП, а также для специалистов Управления здравоохранения Мариупольского городского совета. С начала проекта обучающие тренинги прошли 157 специалистов и менеджеров медицинских структур.

 

Об информировании населения о медицинской реформе начала работу городская горячая линия 15-55; налажено сотрудничество между операторами колл-центра и медиками.  

Продолжается информационная кампания, которая призвана объяснить горожанам особенности реформы и партнерство с семейным врачом. Чтобы лучше изучить ожидания мариупольцев, были проведены фокус-группы с жителями и опрос среди медиков.

 

Были проанализированы самые распространенные в городе мифы о медреформе. В результате были подготовлены информационные буклеты «Как выбрать своего врача?», которые объясняют, как и зачем подписывать декларацию с доктором первичного звена.

 

Продолжаются встречи с общественностью города, посвященные обсуждению медицинской реформы. В 9 встречах приняли участие 176 мариупольцев.

 

Проект «Доброжелательная медицина» реализуется общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» совместно с Мариупольским городским советом в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Последние новости